Nesta segunda-feira, dia 11 de dezembro, foi revelado a lista do Globo de Ouro 2024. A premiação acontece no dia 7 de janeiro.
Então, apresentando pelo comediante Cedric the Entertainer e do ator Wilmer Valderrama, podemos conhecer os indicados para as 29 categorias, duas a mais que o ano de 2023.
Contudo, o destaque dos indicados ao Globo de Outro 2024 ficou por conta da série de TV Sucession da HBO Max.
A série concorre na categoria principal, Melhor Série de Drama e também nas categorias de atuação com Brian Cox, Kieran Culkin e Jeremy Strong, que disputam o prêmio de Melhor Ator em Série de Drama.
Porém, no cinema, o destaque ficou por conta dos queridinhos de 2023. Barbie foi indicado a 9 categorias e Oppenheimer a oito.
Ambos os filmes foram indicados a categoria principal, incluindo o primeiro como Melhor Filme de Comédia, já o segundo como Melhor Filme de Drama. Outras indicações figuram como Melhor Roteiro e Melhor Direção.
Enfim, o Globo de Ouro acontece no dia 7 de janeiro de 2024. A novidade fica por conta de que o evento volta a ser televisionada nos Estados Unidos pela CBS e Paramount +. Ainda não temos informações de transmissão do prêmio no Brasil.
Fique agora com as categorias e todos os indicados do Globo de Ouro 2024:
Melhor Minissérie, Antologia ou Filme Para TV
- Toda Luz que Não Podemos Ver
- Treta
- Daisy Jones & The Six
- Fargo
- Companheiros de Viagem
- Uma Questão de Química
Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV
- Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
- Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
- Jon Hamm (Fargo)
- Woody Harrenson (Os Encantadores da Casa Branca)
- David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
- Steven Yeun (Treta)
Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV
- Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
- Brie Larson (Uma Questão de Química)
- Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
- Juno Temple (Fargo)
- Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)
- Ali Wong (Treta)
Melhor Série de Comédia ou Musical
- Abbot Elementary
- Barry
- O Urso
- Jury Duty
- Only Murders in the Building
- Ted Lasso
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
- Bill Hader (Barry)
- Steve Martin (Only Murders in the Building)
- Jason Segel (Shrinking)
- Martin Short (Only Murders in the Building)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Jeremy Allen White (O Urso)
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
- Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
- Quinta Brunson (Abbott Elementary)
- Ayo Edebiri (O Urso)
- Selena Gomez (Only Murders in the Building)
- Natasha Lyonne (Poker Face)
Melhor Série de Drama
- 1923
- The Crown
- A Diplomata
- The Last Of Us
- The Morning Show
- Sucession
Melhor Ator em Série de Drama
- Brian Cox (Succession)
- Kieran Culkin (Succession)
- Gary Oldman (Slow Horses)
- Pedro Pascal (The Last Of Us)
- Jeremy Strong (Succession)
- Dominic West (The Crown)
Melhor Atriz em Série de Drama
- Helen Mirren (1923)
- Bella Ramsey (The Last Of Us)
- Keri Russel (A Diplomata)
- Sarah Snook (Succession)
- Imelda Staunton (The Crown)
- Emma Stone (The Curse)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama
- Billy Crudup (The Morning Show)
- Matthew Macfadyen (Succession)
- James Marsden (Jury Duty)
- Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
- Alan Ruck (Succession)
- Alexander Skarsgard (Succession)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama
- Elizabeth Debicki (The Crown)
- Abby Elliott (O Urso)
- Christina Ricci (Yellowjackets)
- J. Smith-Cameron (Succession)
- Meryl Streep (Only Murders in The Building)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Melhor Animação em Longa-Metragem
- The Boy and the Heron
- Elementos
- Homem-Aranha Através do Aranhaverso
- Super Mario Bros
- Suzume
- Wish
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
- Anatomia de uma Queda (França)
- Folhas de Outono (Finlândia)
- Io Capitano (Itália)
- Vidas Passadas (Estados Unidos)
- Society of the Snow (Espanha)
- Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)
Melhor Filme de Drama
- Anatomia de Uma Queda
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Oppenheimer
- Vidas Passadas
- Zona de Interesse
Melhor Ator em Filme de Drama
- Bradley Cooper (Maestro)
- Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
- Colman Domingo (Rustin)
- Barry Keoghan (Saltburn)
- Cillian Murphy (Oppenheimer)
- Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)
Melhor Atriz em Filme de Drama
- Annete Bening (NYAD)
- Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
- Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
- Greta Lee (Vidas Passadas)
- Carey Mulligan (Maestro)
- Cailee Spaeny (Priscilla)
Melhor Filme de Comédia ou Musical
- Air
- American Fiction
- Barbie
- The Holdovers
- Segredos de um Escândalo
- Pobres Criaturas
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
- Nicolas Cage (Dream Scenario)
- Timothée Chalamet (Wonka)
- Matt Damon (Ais)
- Paul Giamatti (The Holdovers)
- Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
- Jeffrey Wright (American Fiction)
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
- Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
- Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
- Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
- Alma Pöysti (Folhas de Outono)
- Margot Robbie (Barbie)
- Emma Stone (Pobres Criaturas)
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
- Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
- Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
- Robert Downey Jr (Oppenheimer)
- Ryan Gosling (Barbie)
- Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
- Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
- Emily Blunt (Oppenheimer)
- Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
- Jodie Foster (NYAD)
- Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
- Rosamund Pike (Saltburn)
- Da´vine Joy Randolph (The Holdovers)
Melhor Direção (Filme)
- Bradley Cooper (Maestro)
- Greta Gerwig (Barbie)
- Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
- Christopher Nolan (Oppenheimer)
- Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
- Celine Song (Vidas Passadas)
Os Lançamentos da Netflix de Dezembro!!
Melhor Roteiro (Filme)
- Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
- Tony McNamara (Pobres Criaturas)
- Christopher Nolan (Oppenheimer)
- Eric Roth & Martin Scorsese (Assassino da Lua das Flores)
- Celine Song (Vidas Passadas)
- Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)
Melhor Trilha Sonora Original (Filme)
- Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
- Ludwig Göransson (Oppenheimer)
- Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
- Mica Levi (Zona de Interesse)
- Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Melhor Canção Original (Filme)
- “Addicted to Romance”, Bruce Springsteen (She Came To Me)
- “Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
- “I´m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
- “Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, Jhn Spiker (Super Mario Bros)
- “Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)
- “What Was I Made For”, Billie Eilish O´Connell, Finneas O´Connell (Barbie)
Conquista Cinematográfica e de Biheteria
- Barbie
- Guardiões da Galaxia Vol. 3
- John Wick 4
- Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
- Oppenheimmer
- Homem-Aranha Através do Aranhaverso
- Super Mario Bros
- Taylor Swift: The Eras Tour
Melhor Performance de Comédia Stand-Up
- Ricky Gervais: Armageddon
- Trevor Noah: Where Was I
- Chris Rock: Selective Outrage
- Amy Shumer: Emergency Contact
- SarahSilverman: Someone You Love
- Wanda Sykes: I´m na Entertainer